当前位置: 希尼尔首页 > 双语新闻



助力中企海外拓展,苏联国家标准-油管及其接箍技术规范翻译

  


本标准适用于在油、气井使用的钢质光面无缝油管及其接箍、外加厚油管及其接箍、光面高密封油管及其接箍和无接箍外加厚油管。
(修订版,修订号:3)

2. Все предельные отклонения на элементы профиля резьбы за исключением предельных отклонений на углы наклона сторон и высоту профиля даны для проектирования резьбообразующего инструмента и контролю не подвергают.
给出牙型的所有最大偏差(不包括双侧倾斜角和牙型高度的最大偏差)用作设计螺纹工具,不进行检验。
3. Высота профиля наружной резьбы h1 труб НКБ обеспечивается на счет соответствующего положения гладкого и резьбовых калибров-колец и контролю не подвергают.
油管外螺纹的牙型高度靠光面环规和螺纹环规的相应位置来保证,不进行检验。
1. Концом сбега резьбы считают конец стороны впадины непрерывно исчезающей нитки. наиболее удаленный от торца трубы.
距离油管端面最远、连续消失线凹陷侧的端头被视为螺纹尾部。
2. Минимальную толщину стенки уплотнительного конического пояска в плоскости торца трубы (t) вычисляют согласно формуле. приведенной в примечании 3 к табл. 10. За величину d2 принимают диаметр уплотнительного конического пояска в плоскости торца. Если величина t. вычисленная по формуле. окажется менее 1.8 mm. то величина t должна быть равна 1.8 mm. кроме труб диаметром 60 и 73 mm (толщиной стенки 5.5 mm). для которых величина t должна быть соответственно равна 1.2 и 1.5 mm.
管子端面平面上的密封锥形带的最小壁厚(t) 按照表10备注3中的公式计算得出。d2值的计算采用油管断面平面上的密封锥形带的直径。如果根据公式得出的t. 值小于1.8毫米,那么t 值应等于1.8毫米,直径为60和73毫米(壁厚为5.5毫米)的管子除外,这两种管子的t值应分别等于1.2和1.5毫米。
2 Предельные отклонения конусности (отклонения от разности двух диаметров) приняты на длине резьбы 100 mm и относятся к наружному и внутреннему диаметрам резьбы труб и муфт. Конусность по внутреннему диаметру резьбы гладких высокогерметичных труб должна проверяться на длине резьбы с полным профилем и со срезанными вершинами (до начала сбега резьбы).
在螺纹长度为100毫米时,取锥度的最大偏差(两种直径差值的偏差),并与油管及其接箍的螺纹外径和内径有关。高密封光面管螺纹外径的锥度应在螺纹长度上进行检测,牙型要完整,顶部被削平(到螺纹尾部开始之前)。
2.15.12. Поверхность гладкой части резьбового конуса ниппельного конца трубы. расположенная за сбегом резьбы. должна являться продолжением поверхности. образованной вершинами профиля резьбы.
油管公扣端锥螺纹光滑部分的表面(位于螺纹尾部后边)应是牙型顶部形成的表面的额延续。
2.15.13. Не допускается разностенность в плоскости торцов Б и В более 1 mm.
Б 和В端面平面的壁厚差不应大于1毫米。
2.15.15. На наружной поверхности цилиндрической части высаженных наружу ниппельного и раструбного концов диаметром Dв не допускаются черновины протяженностью более 1/4 окружности. Наличие черновин не должно выводить диаметр Dв за его предельные отклонения.
在直径为Dв的外增厚公扣端和母扣端圆柱部分的外表面上,不允许有长度超过圆周1/4的黑斑。因为最大偏差,有黑斑加工不出直径Dв 。
2.16. Оси резьб обоих концов муфты должны совпадать. Предельные отклонения от соосности: 0.75 mm в плоскости торца и 3 mm на длине 1 м. Допускается увеличение предельного отклонения от соосности в плоскости торца до 1 mm при одновременном уменьшении предельного отклонения на длине 1 м до 2 mm.
接箍两端的螺纹轴线应重合。同心度的最大偏差:在端面平面上为0.75毫米,在1米的长度上为3毫米。在1米长度上的最大偏差降到2毫米的情况下,允许端面表面上同心度的最大偏差增大到1毫米。
2.17. Поверхности резьбы. уплотнительных конических поверхностей. упорных торцов и уступов труб и муфт и конической выточки труб НКБ должны быть гладкими. без заусенцев. рванин и других дефектов. нарушающих их непрерывность и прочность. а также герметичность соединения.
管子以及接箍的螺纹表面、密封锥面、推力端面和凸部表面以及油管的圆锥槽表面应该是光滑的,没有破坏其连续性、强度和连接密封度的毛刺、缝隙和其他缺陷。

3.2. Проверке внешнего вида. величины дефектов и геометрических размеров и параметров. кроме указанных ниже в настоящем пункте. должна быть подвергнута каждая труба и каждая муфта партии.
对每批的每根管子和接箍都应检查外观、缺陷值、几何尺寸和除了本条下述参数之外的参数。
Шаг резьбы (на длине 25.4 mm и на всей длине). углы наклона сторон профиля. конусность по среднему диаметру резьбы труб гладких и с высаженными наружу концами и муфт к ним. конусность по внутреннему диаметру резьбы труб НКМ и ниппельных концов труб НКБ и по наружному диаметру резьбы муфт НКМ и раструбных концов труб НКБ. высота профиля. перпендикулярность и плоскостность упорных поверхностей. соосность резьбы и уплотнительных конических поверхностей соединений труб и муфт НКМ и труб НКБ и ширина упорного уступа Г труб НКБ. линейные и угловые размеры. указанные на черт. 6. 10. 13 и в табл. 10. 11. 14. 17. 18. должны проверяться периодически в объемах и сроках. согласованных изготовителем с потребителем.
图6、10、13和表10、11、14、17、18中所示的螺距(在25.4毫米的长度和整个长度上)、牙型侧倾斜角、光面管和外增厚管及其接箍的螺纹中间直径锥度、有接箍高密封光面管和无接箍外增厚管公扣端的螺纹内径锥度、有接箍高密封光面管接箍和无接箍外增厚管母扣端的螺纹外径锥度、牙型高度、推力面的垂直度和平面度、管接头、油管接箍和油管的螺纹和密封锥面的同心度、油管推力凸部 Г的宽度、铸造尺寸和角度,应按照制造商与用户协商的规模和日期进行定期检测。
Проверке соосности резьб должно быть подвергнуто не менее 1 % муфт от каждой партии.
对于螺纹同心度的检查应每批检测不少于1%的接箍。
(Измененная редакция. Изм. № 3).
待续

青岛希尼尔翻译有限公司

2019年2月15日

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------